Ель колючая Glauca Globosa

Ель колючая Глаука Глобоза - карликовый сорт ели колючей, весьма популярный и часто используется в ландшафтном дизайне как больших, так и малых садов.
Основная цена: 2800 руб

Высота товара:
15 CM

Ширина товара:
20 CM
8e5db0af784a081eded7654228bbffb1
1362488713_el-glauka-globoza
phpThumb_generated_thumbnailjpg
picea-glauca-globosa4
untitled3
file_29
Описание

Ель колючая Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa) -

карликовая форма. Высота 1,5 - 2м, диаметр кроны 2 - 3м. Ежегодный прирост 8 см в год в высоту и 10 см – в ширину. У молодого растения крона рыхлая и неправильная, позже становится ширококоническая или шаровидная, очень плотная. Шишки вытянутой формы, коричневого цвета, висячие. Созревают и опадают шишки в первый год. К почвам нетребовательна. Морозоустойчива. Доживает ель колючая «Glauca globosa» до 500 лет. Достаточно засухоустойчива, устойчива к дыму, газу, пыли и копоти. 

Ствол и побеги: Карликовый ширококонический сорт ели колючей. Крона первые годы жизни имеет слегка приплюснутую шарообразную крону, без чётко выраженного ствола. С возрастом у большинства экземпляров формируется основной ствол и к 30 годам они могут подняться до 2-3 м. При этом крона может быть как симметричной, так и ассиметричной. Максимальная высота, в условиях климата средней полосы России достигает 3-5 м. Доживает до 500 лет. Побеги короткие, жёсткие.
Хвоя/Листва: Хвоя густо расположена на побегах, серебристо-голубого цвета, яркая, очень колючая, не полностью радиальная, слегка серповидной формы, около 1 см длиной.
Плоды: Шишки вытянутой формы, коричневого цвета, висячие. Созревают и опадают в первый год.
Требования к почве: Имеет невысокие требования к почве и влаге.
Светолюбивость: Ель колючая Глаука Глобоза светолюбива.
Засухоустойчивость: Достаточно засухоустойчива.
Морозостойкость: Зимостойка. USDA зона 2 .
Общая адаптивность: Устойчива к дыму, газу, пыли и копоти.
Назначение: Ель колючая «Glauca globosa» - очень популярный сорт ели колючей в небольших садах, для одиночных и групповых посадок на газоне и на альпинариях. Используется также для городских посадок.

 Посадка и уход за елью колючей Глаука Глобоза

Нельзя допускать уплотнения почвы и застоя влаги. Место для посадки должно быть подальше от грунтовых вод. Обязательно необходимо сделать дренажный слой, в виде песка или битого кирпича толщиной 15-20 см.  Если ели высаживаются группами, то расстояние для высоких елей должно быть от 2 до 3 м. Глубина посадочной ямы 50-70см.

Важно что бы корневая шейка была на уровне земли. Можно подготовить специальную почвенную смесь: листовая и дерновая земля, торф, и песок в соотношении 2:2:1:1.  Сразу после посадки дерево необходимо обильно полить 40 - 50 л воды. Желательно внести удобрение (100-150 г нитроаммофоски, корневин 10 г на 10 л, и т.п.).

Ели не любят сухую жаркую погоду, поэтому в жаркий сезон их необходимо поливать раз в неделю, примерно 10-12л на дерево. Проводить неглубокое рыхление (5см).  На зиму посыпать торфом вокруг ствола толщиной 5-6 см, после зимы торф просто перемешивают с землей, не убирают. Ели можно высаживать и в зимний период.

Примерно 2 раза в сезон можно вносить удобрение для хвойных растений.

Обычно ели не нуждаются в обрезке, но если они образуют живую изгородь обрезка допускается. Как правило удаляются ветви больные и сухие. Лучше всего обрезку проводить конце мая - начале июня, когда закончится период активного сокодвижения.

Чтобы защитить декоративные формы ели от осенних и зимних заморозков , их можно накрыть лапником.