Ель сербская 200-220

Ель сербская- стройное вечнозелёное дерево высотой от 20 до 30 м, отличается узко конической формой кроны и густо опушенными желтовато-коричневыми побегами.
Основная цена: 7000 руб

Высота товара:
150 CM

Ширина товара:
100 CM
a_32_265
Описание

Ель сербская (Picea omorica)-

- самая узкоконическая из всех растущих у нас видов ели. Растет быстро и к 30 годам достигает 12-15 м. Растет быстро по 35-50 см в год. Боковые ветви относительно короткие, прямые или дугообразно изогнутые, нижние ветви сохраняются и у старых деревьев. Мелкие побеги плавно свисают. Хвоя характерная, сверху темно-зеленая, снизу с двумя яркими белыми полосками, которые придают всему дереву серебристую окраску. Развивающиеся шишки — темно-фиолетовые, при созревании становятся коричневыми. Корневая система поверхностная, широкая, очень чувствительна к уплотнению почвы. Переносит высокие температуры, морозостойка, легко адаптируется. Терпима к городскому климату.

Ствол и побеги: Крона узкоконическая, тонко заострённая, очень густая, с короткими ветвями. Боковые ветви часто дугообразно согнуты, мелкие побеги свисают. Старые деревья сохраняют нижний ярус ветвей при достаточном освещении. Кора красновато-серого цвета, шероховатая. Почки 5-8 мм длиной, 2,5-4,5 мм шириной, широкой яйцевидной формы, заострённые, красно-коричневого цвета, не смолистые, с длинными шиловидно-заострёнными чешуями. Сербская ель живет около 300 лет.
Хвоя: Хвоя двухцветная, сверху тёмно-зелёного цвета, с нижней стороны сине-белая. Хвоя сильно уплощённая, длинной 8-18 мм и шириной около 2 мм.
Плоды: Шишки 3-6 см длиной, в начале сине-чёрного цвета, а после созревания становятся коричневыми, часто торчат в стороны. Созревают шишки в августе. Семена 3 мм длиной, коричневого или красно-коричневого цвета, с красным или жёлтым крылом, в 3-4 раза превышающим их по длине. В плодоношение вступает в 12-15 лет.
Почва: Ель сербская предпочитает умеренно сухие и влажные, очень нетребовательна, хорошо растёт как на известковых, так и на первичных породах, не выносит уплотнённые почвы с застоем воды. Оптимально растёт на дренированных субстратах.
Свет: Светолюбива, менее теневынослива , чем ель обыкновенная
Засухоустойчивость: Достаточно засухоустойчива. Средние требования к почве и влаге.
Морозостойкость: Ель сербская зимостойка. USDA зона 4 (см. Климатические зоны).
Общая адаптивность: Выносит сильное загрязнение воздуха. Из-за поверхностной корневой системы может страдать от ветровала.
Назначение: Ель сербская - очень распространённое дерево во всей Европе. Рекомендуется как живая изгородь, а так же для солитерных посадок и при создании групп.

 

Посадка и уход за елью сербской

Нельзя допускать уплотнения почвы и застоя влаги. Место для посадки должно быть подальше от грунтовых вод. Обязательно необходимо сделать дренажный слой, в виде песка или битого кирпича толщиной 15-20 см.  Если ели высаживаются группами, то расстояние для высоких елей должно быть от 2 до 3 м. Глубина посадочной ямы 50-70см.

Важно что бы корневая шейка была на уровне земли. Можно подготовить специальную почвенную смесь: листовая и дерновая земля, торф, и песок в соотношении 2:2:1:1.  Сразу после посадки дерево необходимо обильно полить 40 - 50 л воды. Желательно внести удобрение (100-150 г нитроаммофоски, корневин 10 г на 10 л, и т.п.).

Ели не любят сухую жаркую погоду, поэтому в жаркий сезон их необходимо поливать раз в неделю, примерно 10-12л на дерево. Проводить неглубокое рыхление (5см).  На зиму посыпать торфом вокруг ствола толщиной 5-6 см, после зимы торф просто перемешивают с землей, не убирают. Ели можно высаживать и в зимний период.

Примерно 2 раза в сезон можно вносить удобрение для хвойных растений.

Обычно ели не нуждаются в обрезке, но если они образуют живую изгородь обрезка допускается. Как правило удаляются ветви больные и сухие. Лучше всего обрезку проводить конце мая - начале июня, когда закончится период активного сокодвижения.